Актуально

800 млрд рублей и 11 млн книг: стали известны масштабы потерь Wildberries после атак БПЛА

РЕЖИМ СТРОЙКИ / Актуально
ПОДЕЛИТЬСЯVKTG

800 млрд рублей и 11 млн книг: стали известны масштабы потерь Wildberries после атак БПЛА

Пострадала пятая часть складов, продавцы потеряли товары, а издательства столкнулись с уничтожением миллионов экземпляров.

Потери Wildberries после атак БПЛА ВСУ оценили в 800 млрд рублей

Финансовые потери Wildberries из-за атак украинских дронов на склады маркетплейса достигли 800 млрд рублей.

Как пишет Forbes, компания могла остаться без 20% складских площадей. Потери аналитики СМИ оценивают в $9,55 млрд.

Ссылаясь на данные ИА Data Insight Сергея Семко, общий ущерб площадки и продавцов варьируется от 600 до 800 млрд рублей.

В размер включены расходы в виде ущерба для Wildberries, а расходы на восстановление складов и инфраструктуры — это 147,1–223,1 млрд рублей.

В случае полного демонтажа объектов, вывоза отходов и рекультивация территорий, сумма составит 169,2–278,9 млрд рублей.

Потери продавцов на площадках оцениваются экспертами в 445–507,8 млрд рублей.  В сумму заложены стоимость товаров, кассовые разрывы (т.е. оборотные средства оказались заморожены в потерянных товарах), проблемы с поставками новых товаров и упущенная выгода.

Ряд продавцов говорит о 95% потерь запасов товаров.

Восстановление складов и инфраструктуры потребует трат до 279 млрд рублей ($3,33 млрд), в случае отказа от полного демонтажа.

Напомним, что в этом году ВСУ были атакованы объекты Wildberries в Санкт-Петербурге, Туле, Электростали, Краснодаре, Невинномысске и других регионов.

От огня повреждения разной степени получили порядка 16 объектов.

Более 11 млн книг уничтожено из-за атак БПЛА на склады Wildberries

Более 11 млн книг были утрачены в результате атак украинских беспилотников на склады Wildberries. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Профильные организации назвали произошедшее беспрецедентным ударом по российской книжной отрасли. По их оценке, маркетплейс остается одним из ключевых каналов распространения печатной продукции, поэтому восстановление понесенных потерь потребует значительных ресурсов.

В основном среди уничтоженных изданий оказалась художественная, детская и научно-популярная литература. Представители отрасли отмечают, что без государственной поддержки восстановить объемы утраченной продукции будет крайне сложно.

Какие книги были уничтожены

В пресс-службе «Эксмо-АСТ» рассказали «Ведомостям», что среди потерянных тиражей оказались «Букварь» Надежды Жуковой, новая редакция Конституции России, роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», а также учебные пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ 2027 года.

Пострадали и планы «Росмэна» по выпуску детской литературы. Генеральный директор издательства Борис Кузнецов сообщил изданию, что из-за произошедшего была нарушена программа внеклассного чтения. В частности, был утрачен тираж одного из томов молодежной серии «Канашибари» Ангелины и Вероники Шэн.

По словам Кузнецова, издательство уже пытается как можно быстрее восполнить потери и повторно напечатать уничтоженные книги.

При этом представитель РВБ призвал пока не делать окончательных выводов о размере ущерба. В компании сообщили «Ведомостям», что специалистам необходимо завершить инвентаризацию на всех пострадавших складах и уточнить данные по товарам.

Wildberries занимает треть книжного рынка

Потери издательств осложняются тем, что Wildberries занимает значительную долю российского рынка книг. По оценкам профильных ассоциаций, на маркетплейс приходится около 30% отечественных книжных продаж в денежном выражении.

Кузнецов отмечает, что последствия уже вышли за пределы непосредственно уничтоженных тиражей. По его словам, ситуация с маркетплейсом привела к снижению общего оборота и нарушила привычную систему распространения книжной продукции.

Для «Росмэна» дополнительной проблемой стало сокращение количества заказов на Wildberries накануне осенне-зимнего сезона. Генеральный директор издательства сообщил, что компания уже зафиксировала падение заказов примерно на 20%.

Как сообщает Reuters после анализа сделанных со спутника снимков, компания потеряла 1/5 складов. Точный размер ущерба станет ясен после оценки состояния объектов и запасов товаров, а также смет на восстановление складов.

Ранее Topnews писал, что Хабиров раскрыл детали атаки ВСУ на Башкирию — горят склады Wildberries.

Средний рейтинг
Еще нет оценок