Анна Пересильд поступила в Московскую школу кино (МШК), хотя во время творческого конкурса ее никто там не видел. Другие абитуриенты негодуют: мол, Анну взяли по блату!

Дочь режиссера Алексея Учителя и актрисы Юлии Пересильд будет учиться на курсе Дарьи Мороз. При этом Дарье уже пришлось оправдываться за ученицу:
— Дабы избежать спекуляций на тему поступления Ани Пересильд на актерский курс в МШК, имею сказать следующее: Аня, как и все остальные, проходила отборочные туры, на которых показывала блестящий результат. На конкурсе она не могла быть из-за съемочной смены в экспедиции — это заранее было оговорено мной и университетом. Я, к слову, когда поступала, тоже не попала на конкурс Школы-студии МХАТ из-за съемок у Георгия Данелии и училась, в связи с этим, первый год платно. Так решил ректор школы Олег Табаков. Аня — потрясающе талантливый человек. Для меня и для всей нашей педагогической команды большая удача, что она на курсе. Считаю тему закрытой. Спасибо за внимание!
Эти разъяснения публику не успокоили. В Сети активно обсуждают ситуацию: «Почему кто-то проходит все этапы испытаний, а кто-то сразу оказывается в списках поступивших? Это несправедливо!», «Пролезла по блату», «Если бы обычный человек во время поступления сказал, что в конкурсе участвовать не будет, у него есть дела поважнее, ему бы на дверь указали сразу!», «Как она будет учиться? Ей же некогда!»…
Надо сказать, что Анна действительно очень занята на съемках. А скоро будет занята еще больше: ее папа Алексей Учитель собирается снять про нее — свою Аню — отдельное кино. Это будет современная интерпретация фильма «Прогулка» (2003 г.), только гулять там будут Анна Пересильд и певец Ваня Дмитриенко, с которым у юной актрисы вроде бы как роман.
— Анна сейчас одновременно в трех фильмах снимается в главных ролях, — заметил известный киновед Александр Шпагин. — Я не удивлюсь, если ее вообще в институте никто не увидит во время учебы, потому что институт ей вообще не нужен. Она поступила туда для проформы. Это раньше, при советской власти, иметь диплом актера было необходимо. Хотя были актеры и без диплома, например Валентин Зубков, Семен Фарада… А вот Савелию Крамарову пришлось поступить в вуз. Но его никто в институте не видел, он окончил заочно и просто получил потом «корочку», потому что на тот момент был уже очень известным актером.
Анна сейчас тоже уже очень известная актриса. И я не очень понимаю, зачем ей институт. Ее актерская школа — это съемки. Ну а то, что она автоматически поступила… Она не могла не поступить. Она превратилась в российскую Джуди Гарленд или Брук Шилдс, которые с детства снимались. Зачем им еще и образование? Так же и Ане оно ни к чему. Если ее, допустим, выгонят за непосещение, то печалиться, я думаю, она не станет.
А что касается фильма про нее… Ну почему бы и нет? Актриса, не имеющая какого-то уж особо яркого дарования или особо интересной внешности, тем не менее дико понравилась народу и стремительно раскрутилась. Она же у нас, по-моему, в народном рейтинге занимает третье место после «гостьи из будущего» Наташи Гусевой и Марии Ароновой как лучшая актриса! Ну нравится Аня людям! Как продюсер я бы сам вложил деньги в фильм про нее и выпустил его в прокат, потому что к ней есть огромный интерес.