Лукашенко: нужен качественный рывок в работе с одаренной молодежью

Написано

в

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент собрал во вторник совещание, где обсуждают создание Академии интеллектуальных технологий.

Создание экономики будущего невозможно без опережающего развития системы высшего образования, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства во вторник провел совещание по созданию Академии интеллектуальных технологий. В нем приняли участие руководители президентской администрации, правительства, Национальной академии наук, различных ведомств и вузов.»Время не стоит на месте, и нам необходимо сделать качественный рывок в работе с одаренной молодежью и не только молодежью», – отметил президент.

Обсуждается не просто создание новой организации, но и кардинально новой образовательной среды. По мнению главы государства, она должна быть гибкой, междисциплинарной, ориентированной на результат и интегрированной в реальные экономические процессы.

Лукашенко не исключил, что в новой организации будут элементы фундаментальной науки, но подчеркнул, что должно быть прикладное направление.

«Это прежде всего должно быть для жизни. Пускай на определенную перспективу. Желательно не на отдаленную», – отметил белорусский лидер.

Президент также перечислил направления, по которым могут готовиться специалисты в новой академии: искусственный интеллект, новые материалы, цифровая промышленность, квантовые технологии.

Лукашенко предостерег чиновников от того, чтобы новая академия стала «рядовым вузом и просто поставщиком дипломов» .

Средний рейтинг
Еще нет оценок