Юрист Зернов: Дурову грозит пожизненный срок по делу о содействии терроризму.

Основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы по уголовному делу о содействии террористической деятельности. Об этом РИА Новости сообщил юрист Олег Зернов.
Эксперт пояснил, что наказание по статье о «склонении, вербовке или ином вовлечении лиц в совершение преступлений террористической направленности» (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ — ред.) предусматривается наказание как в виде лишения свободы на срок до 15 лет, так и пожизненное заключение.
Напомним, основатель Telegram Павел Дуров был объявлен в международный розыск по запросу российских правоохранительных органов за несоблюдение законодательства РФ. Ему предъявлено обвинение по статье о «Содействии террористической деятельности» (205.1 УК РФ).
Ранее Роскомнадзор неоднократно предупреждал Telegram о нарушениях законодательства, в том числе после отказа заблокировать чат-бот «Дайвинчик/Leo»* в 2025 году. По данным российских правоохранительных органов, администрация мессенджера не приняла мер для пресечения его использования украинскими спецслужбами в целях вербовки российских подростков и подготовки террористических актов.
*Внесен в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.
Узнать больше по темеПавел Дуров: биография, личная жизнь и задержание во Франции основателя TelegramМиллиардер, плейбой и один из самых известных граждан России. Биография Павла Дурова оказалась в центре внимания после того, как его арестовали во Франции и обвинили в причастности к серьезным преступлениям. Собрали главное о знаменитом разработчике и программисте.Читать дальше