
Связь с тремя альпинистами была потеряна после того, как они поднялись на пик Курумды и собирались спускаться в базовый лагерь – среди них было двое белорусов. Подробнее о том, кто они и как продвигаются спасательные работы – в материале Sputnik.
Председатель Белорусской федерации альпинизма и скалолазания Александр Годлевский рассказал корреспонденту Sputnik о том, кто находился в группе пропавших в Кыргызстане альпинистов.
Один из пропавших – 43-летний Максим Полянский, который живет в Колодищах. Он работает инженером-конструктором и занимается разработкой приборов радиационного контроля.
По словам Годлевского, Полянский имеет большой опыт горных восхождений. Он покорил все пять семитысячников бывшего СССР, включая пик Победы – наиболее сложный из них. Также альпинист поднимался на пик Революции в глубине Памира. Помимо альпинизма, он занимается велопоходами, спелеологией и скалолазанием.
Второй белорус – 60-летний Николай Свиридов из Солигорска. Он также работает инженером и имеет звание кандидата в мастера спорта по туризму.»Самый опытный в группе: все пять семитысячников, пик Революции, не одно десятилетие в горах. Сам собирал и водил экспедиции на Памир, писал отчеты о походах и учил ходить других», – так, по словам Годлевского, описывают Свиридова его знакомые.
Вместе с белорусами в экспедиции находился 37-летний Сергей Рубцов из Вильнюса. Ранее он вместе с Полянским и Свиридовым совершал восхождение на пик Революции.
«В настоящий момент проводятся активные спасательно-поисковые работы. Я надеюсь, что ребята каким-то чудом живы», – добавил глава федерации.
Что мешает поискам
Работы серьезно осложняют погодные условия, подчеркнул Годлевский. В районе поисков идет снегопад, сильный ветер, сохраняется плохая видимость. По прогнозу, как ранее писал Sputnik, они могут продлиться до 11 августа.
«Отряд МЧС поднялся на ребро и осмотрел дроном боковые склоны хребта. Группу не обнаружили», – рассказал глава федерации.
По его словам, позднее из-за сильного снегопада спасатели были вынуждены прекратить работу и вернуться в базовый лагерь.»В это время невозможны ни полеты дрона, ни продвижение вверх. Вертолет в эти дни тоже не поднять: дни нелетные», – добавил он.
По словам Годлевского, пеший поиск ограничен не только погодой, но и высотой. Для обследования участков выше пяти тысяч метров потребуются специалисты, способные работать в таких условиях.
Готовят новый этап операции
По словам главы федерации, пока погода не позволяет продолжить полноценные поиски, участники операции готовят необходимое оборудование.
Так, для работы приобрели профессиональный дрон DJI M30T с тепловизионной камерой и подготовили оператора, способного работать на большой высоте.
«Сегодня ночью из Бишкека едут генератор для зарядки аккумуляторов и комплект Starlink, чтобы у группы наверху была устойчивая связь», – отметил он.
Заброску оборудования планируют провести во вторник или среду, добавил Годлевский.»К операции привлечены сотрудники МЧС и милиции, представители туристических структур, Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана, а также добровольцы. Работает очень много неравнодушных людей», – подчеркнул он.
Дополнительные сложности, по его словам, связаны с тем, что район поисков находится у границы Кыргызстана с Китаем и Таджикистаном.
«Очень сложно привлечь даже опытных альпинистов, ведь это не просто приграничный район – это граница. Туда надо получить специальные пропуска. Эти пропуска у наших ребят были. Но для того, чтобы направить туда опытных альпинистов оказывать помощь, все равно нужно проходить законом утвержденные административные процедуры», – сказал Годлевский.
Маршрут высшей категории сложности
Пик Курумды (Корумду) высотой 6613,5 метра расположен в отдаленном районе Памиро-Алая – маршрут относится к высшей категории сложности и требует серьезной физической, технической и специальной подготовки, отметил глава федерации.»Все трое спортсменов обладали специальной подготовкой и большим опытом. Однако горы – это, безусловно, потенциальный источник опасности», – сказал Годлевский.
Альпинисты 4 августа достигли вершины и сообщили о готовности начать спуск к базовому лагерю, однако в установленную контрольную точку не прибыли и перестали выходить на связь.
Собеседник Sputnik рассказал, что для продолжения операции также собирают средства: основные расходы связаны с возможным привлечением вертолета, работой высотных спасателей, транспортировкой людей и оборудования в труднодоступный приграничный район, а также обеспечением связи и поисковой техники.
Белорусская федерация альпинизма и скалолазания взаимодействует с кыргызскими коллегами. Дипломаты Беларуси поддерживают связь с родственниками пропавших спортсменов. Обстоятельства произошедшего уточняются.