
Российская армия поразила целый ряд предприятий украинского ВПК, а также различные логистические центры и другие объекты, которые использовались в интересах ВСУ.
Армия РФ минувшей ночью нанесла массированный удар по военным объектам на Украине, сообщает в четверг пресс-служба Минобороны России.
Применялось высокоточное оружие воздушного, наземного и морского базирования большой дальности, а также ударные беспилотники.
В том числе, в Киеве поражено сборочное предприятие артиллерийско-стрелковой промышленности АО «Завод Маяк». Там производили комплектующие, боевые части, детонаторы и боеприпасы, а также стартовые ускорители для дронов-камикадзе большой и средней дальностей типа FP-1,-2.
Удар нанесен и по киевскому ПАО «Электротехнический завод», где выпускались как дроны-разведчики, так и ударные беспилотники средней дальности, в том числе мультикоптерного типа.
Во Львове поражено ремонтное авиапредприятие ООО «Львовский авиационный завод «ЛДАРЗ». Оно производило, ремонтировало и обслуживало турбореактивные двигатели для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго», а также для беспилотников большой и средней дальности. Еще одной целью стал Львовский государственный завод «ЛОРТА». Его продукция –бортовая электроника для ракет. Производились там и РЛС для управляемых ракет большой дальности «Нептун-МД» и аналога ЗРК С-300 (проект «Клон»).
Был атакован и химический завод ОАО «РОВНОАЗОТ», так как предприятие выпускало комплектующие агрегатов и компоненты ракетного топлива. Их использовали для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго», оперативно-тактических ракет FP-7,-9 и оперативно тактических ракет «Гром-2».
Удары пришлись и по морским целям. В порту «Южный» (Одесская область) целью стало судно, перевозившее грузы для военных. Еще два судна поражены южнее и восточнее Одессы. Они занимались доставкой вооружения и военного имущества.
В Днепропетровской области удар пришелся по одному из заводов судостроительной отрасли. Это Криворожский турбовентиляторный завод «Аквапласт». Там выпускали безэкипажные катера, а также разрабатывали, собирали, модернизировали и хранили ударные дроны. Кроме того, в сотрудничестве с другим предприятием – ООО «Энергомехкомплект» – на этом заводе производили и ремонтировали как буксируемые, как и самоходные гаубицы, в том числе из иностранных комплектующих.
В Ивано-Франковской области поражено предприятие ООО «СКБ ОВТ». Оно было включено в производственную цепочку пол выпуску крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго», оперативно-тактических ракет FP-7,-9 и управляемых ракет большой дальности «Нептун-МД». Кроме того, так испытывали боевые части для оперативно тактических ракет «Гром-2».
В этом же регионе российская армия поразила предприятие ООО «НЕФТЕМАШ». Оно тоже использовалось для производства ракет FP-5 «Фламинго». Также там был склад комплектующих для этого оружия. Их поставляли западные страны.