Актуально

Танкер, топливные резервуары и военные склады: ВС РФ нанесли удар по порту Южный — сводка СВО от Юрия Подоляки 25.08.2026

РЕЖИМ СТРОЙКИ / Актуально
ПОДЕЛИТЬСЯVKTG

Танкер, топливные резервуары и военные склады: ВС РФ нанесли удар по порту Южный — сводка СВО от Юрия Подоляки 25.08.2026

Вырвавшихся из плена ВСУ военных предложили наградить.

ВС РФ нанесли серию высокоточных ударов по портам Украины

Российские военные нанесли серию высокоточных ударов по объектам портовой и энергетической инфраструктуры Украины.

Под ударом оказался порт Южный в Одесской области, сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, в порту поражен танкер с горюче-смазочными материалами, предназначенными для ВСУ.

Кроме того, были уничтожены пять топливных резервуаров, десять хранилищ с военным имуществом и объекты, использовавшиеся для приема и хранения военных грузов.

Также российские силы поразили подстанцию ПС-330 «Аджалик», расположенную примерно в 28 километрах северо-западнее Одессы. Как уточнили в Минобороны, она обеспечивала работу порта Южный.

ВС РФ также ударили по пункту временной дислокации подразделения операторов БПЛА ВСУ, размещенному в одном из учебных заведений Херсонской области. Об этом рассказал оператор разведывательного беспилотника «Князь Вещий Олег» с позывным Ладья.

«Противник занял школу, сделал ПВД. Чтобы его оттуда выкурить, был нанесен удар. Цель была удачно поражена», — сообщил военнослужащий.

За прошедшую ночь российские подразделения также заявили об уничтожении нескольких пунктов управления украинскими беспилотниками.

На Добропольском направлении расчет РСЗО «Ураган» поразил опорный пункт и место управления БПЛА ВСУ.

Еще несколько подобных объектов в Днепропетровской области были уничтожены бойцами группировки «Восток». Для нанесения ударов использовалась самоходная артиллерийская установка «Гиацинт-С».

Подоляка: ВСУ перебрасывают резервы на Славянское направление

Военный аналитик Юрий Подоляка обратил внимание прежде всего на изменения в российской работе по украинской логистике.

По его оценке, в последние дни усилились удары по внутренним транспортным маршрутам, портовой и речной инфраструктуре, а также по сухопутным пограничным переходам.

В качестве примера он привел атаки на КПП Рени — Джурджулешты и Табаки — Мирное.

По словам аналитика, после поражения объектов управления второй пункт временно прекратил работу. Рени — Джурджулешты использовался для транзита значительных объемов нефтепродуктов, после его поражения часть потока была перенаправлена севернее.

«Это очень серьезным образом сказываться будет в первую очередь на поставках на Украину нефтепродуктов», — отметил Подоляка.

Он считает, что системное воздействие на такие объекты способно постепенно осложнять работу западной логистики Украины.

Отдельно аналитик остановился на ситуации в районе Дружковки, Краматорска и Славянска.

По его словам, украинская сторона перебрасывает сюда резервы и усиливает контратаки, в частности в полосе 150-й бригады. Российские подразделения при этом удерживают занимаемые позиции и продолжают наступательные действия в направлении Константиновки и Алексеево-Дружковки.

По данным «Военной Хроники», российские силы постепенно усиливают давление на подступах к Дружковке. Геолокация опубликованных кадров, как утверждается, указывает на продвижение в районе Григоровки.

До окраин города остается около 4,5 километра. Основными целями давления называются маршруты снабжения, артиллерийские позиции и пункты управления ВСУ.

На направлении Краматорска и Славянска также отмечается продвижение. Подоляка сообщил о предварительном закреплении российских подразделений в юго-восточной части Николаевки.

Он считает, что контроль над высотной застройкой позволит использовать населенный пункт как опорную позицию для дальнейшего наступления.

Вырвавшихся из плена ВСУ военных предложили наградить

Бойцы с позывными «Рокер» и «Сабля» уничтожили военнослужащего ВСУ, после чего завладели его оружием и автомобилем Mercedes.

Как утверждается, затем они попытались пробиться к своим подразделениям. Об эпизоде сообщает «Царьград».

Военный историк и подполковник запаса Олег Иванников в комментарии для «АиФ» сравнил произошедшее с известными случаями побегов военнослужащих из плена в истории российской армии.

По его словам, отечественная военная история знает немало примеров, когда попавшие в плен бойцы продолжали сопротивление и искали возможность нанести противнику ущерб и вернуться к своим.

Эксперт напомнил о побеге будущего маршала Михаила Тухачевского из германского плена во время Первой мировой войны.

В качестве другого известного примера он назвал Михаила Девятаева и его товарищей, которые в годы Великой Отечественной войны захватили немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 на острове Узедом и сумели добраться на нем до советской территории.

По мнению Иванникова, действия «Рокера» и «Сабли» также вписываются в эту традицию. Если изложенные обстоятельства подтвердятся официально, военнослужащих могут представить к государственным наградам.

Историк отметил, что в современной практике случаи проявленного в плену мужества и успешного побега могут становиться основанием для награждения орденами и представления к званию Героя России.

В качестве примера Иванников привел вручение Владимиром Путиным медалей «Золотая Звезда» в конце 2023 года. Среди награжденных были военнослужащие, которые, находясь в плену, смогли организовать побег и передать российской стороне важные разведывательные сведения.

ВСУ маскируют САУ в шерстяные носки

Военнослужащие группировки «Восток» заявили об использовании ВСУ замаскированных взрывных устройств в Запорожской области.

По словам бойца с позывным Саныч, одним из вариантов маскировки становятся обычные шерстяные носки, которые оставляют в лесополосах.

В разговоре с РИА Новости военнослужащий рассказал, что во время продвижения по таким участкам приходится внимательно осматривать любые оставленные предметы.

Внешне безобидная вещь может оказаться заминированной.

«По лесополосе продвигаешься, там что-то валяется, рассмотришь — носок лежит, вязаный, шерстяной, красивый. В носке будет магнитная мина», — рассказал Саныч.

По его словам, для сокрытия взрывных устройств применяются также различные бытовые предметы и упаковки, изготовленные с использованием 3D-печати.

Поэтому бойцам рекомендуется не прикасаться к находкам, оставленным ВСУ, без проверки.

ВС РФ ударили по ВСУ в Запорожской области

Российские подразделения нанесли удары по позициям ВСУ сразу в нескольких районах Запорожской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, бойцы группировки «Восток» поразили живую силу и технику штурмовых и десантно-штурмовых подразделений, двух штурмовых полков и бригады морской пехоты ВСУ.

Боевые действия велись в районах Барвиновки, Никольского и Омельника, а также у ряда населенных пунктов Днепропетровской области.

ВСУ потеряли около 315 военнослужащих. Кроме того, были уничтожены три единицы бронетехники и несколько транспортных средств противника.

ВС РФ взяли под контроль Перше Травня

ВС РФ взяли под контроль н.п. Перше Травня Сумской области. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий взяли под контроль населенный пункт Перше Травня Сумской области», — сказано в сводке ведомства.

Другие подробности не приовдятся.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 25 августа 2026 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 25 августа 2026 года

Танкер, топливные резервуары и военные склады: ВС РФ нанесли удар по порту Южный — сводка СВО от Юрия Подоляки 25.08.2026

Ранее наш сайт писал о том, что Россия разнесла Киев, пока там был немецкий министр.

В Минобороны России рассказали о новых ударах по портам Украины.

Средний рейтинг
Еще нет оценок